童振源(1969年12月7日),台灣政治學家,現任國立政治大學國家發展研究所特聘教授、國立政治大學預測市場研究中心主任。從2006年9月至2008年5月,他擔任中華民國台灣行政院大陸委員會副主任委員,並於2008年獲行政院國家科學委員會優秀年輕學者獎。即將於2016年5月20日出任行政院發言人

童振源先後獲得國立台灣大學政治學研究所與美國約翰霍普金斯大學高階國際研究學院(SAIS)碩士學位(1998),並獲得SAIS的國際事務博士學位(2002)?﹝*按─約翰霍普金斯大學,(Johns Hopkins University)高階國際研究院(School of Advanced International Studies)之網頁顯示,該研究院校所設立,唯一可攻讀的博士學位為哲學博士學位(Doctor of Philosophy)。但其研究院校之碩士學位,則有國際事務碩士(Master of Arts in International Affairs)在列。﹞。其專長於國際政治經濟、中國經濟發展、及預測市場等領域。

    全站熱搜

    喔…喔… 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()