算錯股利抵稅額 企業得埋單
企業分發股利要小心了!扣抵稅額若算錯,股東超額扣抵的稅額,要由企業補繳。圖/本報資料照片 |
分配股利適用稅額扣抵上限 |
股東會旺季來臨,企業今(101)年分配屬於100年的股利,小心算錯扣抵稅額。國稅局提醒,企業分配之扣抵稅額若計算錯誤,股東超額扣抵的稅額,將由企業補繳,並將加處一倍以下的罰鍰。
財政部北區國稅局指出,因99年度起營利事業所得稅稅率,由原25%降為17%,企業累積未分配盈餘未含營所稅扣抵稅額比率,由33.33%降為20.48%。
北區國稅局指出,依所得稅法第66條規定,企業分配年度盈餘時,應以股利或盈餘之分配日,其股東可扣抵稅額帳戶餘額,占其帳載累積未分配盈餘帳戶餘額之比率,作為稅額扣抵比率,按各股東獲配股利或盈餘淨額,計算其可扣抵之稅額。
營所稅率自99年度起調降為17%,官員表示,企業今年分配股利並計算可扣抵稅額時,須留心分配股利適用的稅額扣抵比率,不得超過稅額扣抵比率上限。各年度盈餘,將適用不同的抵稅比率上限,分別是:
一、累積未分配盈餘未加徵10%營所稅者:企業分配屬98年度以前的盈餘,扣抵比率上限為33.33%;分配屬於99年度以後的盈餘,為20.48%。
二、累積未分配盈餘已加徵10%營所稅者:企業分配屬98年度以前的盈餘,扣抵比率上限為48.15%;分配屬於99年度以後的盈餘,為33.87%。
三、累積未分配盈餘部分屬98年度以前盈餘、部分屬99年度以後盈餘;且部分加徵、部分未加徵10%營所稅者,須各依其占累積未分配盈餘比率,按前述規定上限計算的合計數為準。
舉例來說,A公司101年股東會決議分配盈餘,帳載累積未分配盈餘為1千萬元,屬於87至98年度已加徵營所稅之盈餘500萬元;屬於99年度已加徵營所稅之盈餘300萬元,屬於100年度未加徵營所稅之盈餘為200萬元,其股東可扣抵稅額帳戶餘額為400萬元。
經計算,A公司的稅額扣抵比率為400萬/1000萬=40%,考慮98年、99年以前,未加徵及加徵10%營所稅後,未分配盈餘稅額扣抵比率上限為38.33%,因此僅可按38.33%計算股東可扣抵稅額,而股東可獲配之稅額為:400萬元*38.33%=153.32萬元。
國稅局強調,企業分配股利淨額所適用之稅額扣抵比率,若超過規定比率,而使分配之可扣抵稅額超過依規定計算之金額者,應就超額分配之可扣抵稅額補繳,並按超額分配之金額處以1倍以下罰鍰。
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算錯股利抵稅額 加罰一倍
【經濟日報╱記者陳美珍/台北報導】
2011.06.14 03:48 am
企業今(100)年分配屬於99年的股利,小心算錯抵稅額。財政部強調,企業算錯抵稅額給股東時,超抵稅額由企業補繳,並加處一倍罰鍰。
財政部指出,配合99年營利事業所得稅率降為17%,股利內含營所稅扣抵稅額比率上限亦自33.3%降為20.48%。
營所稅率自99年度起調降為17%,財政部說,企業今年分配股利並計算可扣抵稅額時,必須格外小心。各年度盈餘,將出現不同的抵稅比率上限,分別是:
一、累積未分配盈餘未加徵10%營所稅者:企業分配屬98年度以前的盈餘,扣抵比率上限為33.33%;分配屬於99年度以後的盈餘,為20.48%。
二、累積未分配盈餘已加徵10%營所稅者:企業分配屬98年度以前的盈餘,扣抵比率上限為48.15%;分配屬於99年度以後的盈餘,為33.87%。
三、累積未分配盈餘部分屬98年度以前盈餘、部分屬99年度以後盈餘;且部分加徵、部分未加徵10%營所稅者,須各依其占累積未分配盈餘比率,按前述規定上限計算的合計數為準。
例如,甲公司股東會100年6月30日決議分配盈餘,當日帳載累積未分配盈餘為3,500萬,屬於87至98年度盈餘3,000萬元;屬於99年度盈餘500萬元。甲公司決議分配99年度盈餘500萬元,87至98年度盈餘1,000萬,合計1,500萬元。
甲公司截至分配日止股東可扣抵稅額(ICA)帳戶餘額為1,800萬元,其稅額扣抵比率及可扣抵稅額分別是:截至分配日止依規定計算的稅額扣抵比率1,800萬/3,500萬=51.43%。
依法計算的稅扣比率上限:99年度盈餘未加徵10%營所稅(500萬/3,500萬)×20.48%+87至98年度盈餘已加徵10%營所稅(3,000萬/3,500萬)×48.15%=44.20%。
甲公司100年度的稅扣比率為44.20%(51.43%及44.20%取小認定)100年可扣抵稅額為1,500萬元×44.20%=663萬元。
財政部指出,企業分配股利淨額併同可扣抵稅額分配給股東時,適用的稅額扣抵比率若超過法定上限,出現超額分配抵稅額現象,企業除須限期補繳外,還要按分配金額處一倍以下罰鍰。
【2011/06/14 經濟日報】
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